В Минфине рассказали о проблемах торговли с ЕС

Из-за нехватки разрешений на международные автомобильные перевозки

Торговля Украины с Евросоюзом не растет из-за нехватки разрешений на международные автомобильные перевозки, заявляют в Министерстве финансов.

«Автомобильные перевозки являются основным средством перевозки грузов между Украиной и странами Европейского Союза, поэтому проблемы по международным разрешений, в том числе их дефицит, по сути, сдерживают торговлю между Украиной и ЕС», — заявил замминистра финансов Александр Кава.

Из-за этого Украина теряет экономическое преимущество на рынке, отмечают в Минфине.

Как сообщается, разработан наиболее эффективный механизм, который позволит обеспечить полный контроль за выдачей и учетом разрешений на международные автоперевозки.

«Предложенный механизм в сфере международных автомобильных перевозок будет полностью автоматизированным, что позволит свести к минимуму возможные риски нарушений, как представителями служб, так и перевозчиками. В то же время, будет налажен постоянный обмен информацией между таможенной службой и Укртрансбезопасностью. Минфин заинтересован, чтобы обновленная система выдачи разрешений для международные перевозки в следующем 2021 году заработала как можно быстрее «, — отметил Кава.

*

Top