В Минфине ожидают большего снижения учетной ставки

И призывают разблокировать "большую приватизацию"

Министр финансов Оксана Маркарова ожидала более стремительного снижения учетной ставки Национальным банком Украины (НБУ), а также указала на необходимость разблокировать процесс «большой приватизации».

«НБУ снизил учетную ставку до 17%. Учитывая фактический уровень инфляции, Минфин, конечно, тайно надеялся на большее снижение ставки, потому что учетная ставка напрямую влияет на стоимость размещения Минфином облигаций внутреннего государственного займа в гривне, но рады, что НБУ сохранил тенденцию к снижению!», – написала она в Facebook в четверг.

Для сохранения нынешнего курса на эффективное управление государственным долгом и продолжение ответственной бюджетной и фискальной политики, Украине следует направить усилия на разблокировку процесса «большой приватизации», указала она.

«Поэтому большая приватизация – не только инструмент для преодоления коррупции в госкомпаниях и поступления для них эффективного собственника, но и источник финансирования, который сокращает необходимость заимствований на эту сумму и уменьшает количество средств, необходимых для его обслуживания. Поэтому энергия и меры во второй половине года должны быть направлены на разблокирование «большой приватизации» и организации прозрачных и публичных конкурсов на все активы», – пояснила Макарова.

Она также напомнила, что из запланированных в 2019 году 17,1 млрд грн поступлений от приватизации госбюджет в настоящее время получил 0,3 млрд грн.

*

Top