В Минфине дали прогноз по росту экономики

Минэкономики ожидает около 4% роста экономики

Минэкономики ожидает около 4% роста экономики в текущем году с инфляцией до 8%, — сообщил первый вице-премьер — министр экономики Украины Алексей Любченко в ходе своего выступления на форуме Украина 30. Международная политика.

По словам Любченко, для Украины этот и следующий годы будут годами восстановительного роста.

«Мы прогнозируем около 4% роста экономики, реальной экономики в этом году. Инфляция останется в пределах прогнозируемых тенденций — до 8%, будет сохранено ценовую и валютно-курсовую стабильность», — сказал глава Минэкономики.

Он отметил, что драйвером на последующие годы для Украины являются инвестиции в фундаментальную науку и человеческий капитал.

«Это цифровизация. Цифровизация различных секторов экономики и, еще раз подчеркиваю, инвестиции в человеческий капитал», — отметил министр.

Также чиновник коснулся темы Экспортной стратегии Украины.

«Уже сейчас, в ближайшей перспективе можно увидеть вызовы, не отреагировав на которые Украина останется за чертой новых экономических интеграционных процессов. Я имею в виду центрально-европейской интеграции, в которую вовлечены Польша, Румыния, Чехия, Словакия, Хорватия и присоединились также страны Балтии», — сказал министр.

По словам Любченко, Украина пока мало вовлечена этот процесс, но это новый перспективный проект. Он также подчеркнул необходимость возвращения к Люблинскому треугольнику. Министр отметил, что от того, найдет ли Украина место для себя в этих новых интеграционных объединениях, будет зависеть перспектива государства.

*

Top