В Минэнерго оценили компенсации

До 2029г в $10-20 млрд

Завышенный по сравнению с рыночным тариф на энергию из возобновляемых источников (ВИЭ) ведет к значительным и проблемным для Украины выплатам инвесторам, которые оцениваются в $10-20 млрд до 2029 года, заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко в четверг.

«Если посмотреть на разницу между «зеленым» тарифом и рыночной ценой, как минимум сейчас, и умножить это на консервативные оценки производства из возобновляемых источников и умножить это на срок действий «зеленого» тарифа – до 2029 года, то размер компенсации из государственного бюджета инвесторам в зеленую энергетику будет составлять от 10 до 20 млрд долларов», – сказал он на обсуждение экономической стратегии до 2030 года.

Витренко отметил, что «зеленый» тариф в разы превышает рыночную цену.

«Для такой развивающейся страны, как Украина, $10-20 млрд – это значительная сумма, которая составляет проблему», – подчеркнул он.

Глава Минэнерго также раскритиковал действующую систему выплат через оператора энергосистемы «Укрэнерго», у которого нет заинтересованности платить ВИЭ, так как их неравномерная выработка несет ему дополнительные проблемы. По мнению Витренко, такие выплаты должны проводиться через госбюджет как за общественное благо в виде чистой энергии.

*

Top