В Минэкономики спрогнозировали рост безработицы

И проблемы для трудовых мигрантов

Ситуация на рынке труда Украины в 2020 году ухудшится в условиях общемирового распространения заболеваемости коронавирусом. Об этом говорится в комментарии Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Как отмечается в обзоре, безработица будет расти как вследствие высвобождения рабочей силы внутри страны из-за снижения экономической активности в Украине в условиях ограничения деятельности ряда сфер экономики на период карантина, так из-за возвращения части трудовых мигрантов.

«Общее ухудшение экономической ситуации в Украине в 2020 году также будет ограничивать возможности работодателей повышать заработную плату», — говорится в документе.

Вместе с тем, после иссякания волны распространения коронавируса в мире во второй половине года трудовые мигранты будут возвращаться к местам работы за пределами Украины медленно, как вследствие сохранения рисков заражения, так и из-за сохранения экономических трудностей в мире, отметили в Минэкономики.

Напомним, ранее Кабмин упростил получение пособия по безработице.

*

Top