В Минэкономики назвали приоритетную страну Африки для украинской агроторговли

Марокко и Украина идут путем пакетных проектов развития торговли

Марокко является приоритетной страна Африки для Украины в сфере развития двустороннего аграрной торговли, заявила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, —сообщила пресс-служба ведомства.

По данным Минэкономразвития, товарооборот Украиной и Марокко 2016 году составил $ 221 млн. При этом, экспорт украинской продукции составил более $ 215 млн, в основном за счет зерновых. «Это не предел, обеим странам нужно работать над диверсификацией товарной структуры товарооборота», — отметила замминистра аграрного ведомства.

Во время встречи с делегацией Королевства Марокко во главе с Хассаном Чоумайсом, президентом Палаты народных промыслов, стороны обсудили вопросы диверсификация украинского экспорта, включая расширение географии национальной аграрной торговли. В ходе встречи было обращено внимание на то, что Марокко, учитывая географическое положение и соглашения о свободной торговле, например с ЕС и африканскими странами, может быть очень интересным торговым партнером Украины на африканском континенте.

В свою очередь Хассан Чоумайс отметил, что развитие двустороннего сотрудничества между Украиной и Марокко является важным для марокканской стороны. Бизнес Марокко заинтересован в увеличении поставок цитрусовых, оливок и рыбы в Украину. Марокканской стороне интересны отрасль животноводства, управления водными ресурсами и импорт украинских удобрений.

Также Хассан Чоумайс выразил заинтересованность в инициировании переговоров по Соглашению о зоне свободной торговли между Украиной и Марокко. По его словам, это уменьшит количество посредников в торговле между странами и упростит доступ аграрного бизнеса обеих стран на их рынки.

Следующими шагами в сотрудничестве между Марокко и Украины будет организация совместных с Торгово-промышленной палатой Украины бизнес-миссий и отраслевых форумов, а также усиление диалога между профильными министерствами и компетентными службами обеих стран в аграрной сфере.

 Справка: В 2016 году аграрный экспорт из Украины в Марокко составил $215,9 млн, что на 58,6% больше чем в 2015 году. Главные товары:

  • зерновые злаки — $143,9 млн;
  • остатки и отходы пищевой промышленности $ 43,6 млн;
  • масло растительное — $ 19, 6 млн;
  • масло животное — $ 3,7 млн;
  • яйца — $ 0,7 млн.

Импорт из Марокко в Украину за 2016 год составил $ 6, 8 млн. В основном это была рыба и рыбные продукты — $ 5,5 млн.

Ранее Hubs писал о том, что в Минэкономики узнали, какие украинские товары ждут в Кении и Танзании.

*

Top