Миротворцы ООН
Миротворцы ООН. Фото ООН

Развертывание миротворцев ООН на Донбассе займет не меньше 6-10 месяцев, - Климкин

Министр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что развертывание миротворческой миссии Организации Объединенных Наций может занять по меньшей мере 6-10 месяцев, — заявил он.

«Если будет принято политическое решение, то, как правило, в ООН на развертывание миссии — и это очень масштабная миссия — необходимо будет 6, 9, 10 месяцев минимум. Не исключено даже, что больше», — сказал Климкин.

Он подчеркнул, что развертывание миротворцев должно состояться таким образом, чтобы Россия не могла заморозить процесс на определенном этапе и использовать это для давления на Украину и на Запад.

При этом Климкин отметил, что принцип размещения миссии может быть только таким: Россия должна выйти с территории Донбасса, а международное сообщество — зайти.

«Любые другие принципы — это заморозка (конфликта), а заморозка — это ситуация, которая взорвется в любую секунду. И Россия это использует», — добавил министр.

Ранее Климкин обсудил перспективы миротворческой миссии с генсеком ООН. Климкин передал генсеку ООН открытое письмо от имени Ассоциации родственников политических заложников Кремля, правозащитных и общественных организаций Украины. Глава МИД обратился с просьбой посодействовать освобождению украинцев, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах, отметил Николенко.

Позже Кличко тоже высказался за миротворцев на Донбассе. 

По материалам  «ICTV».

*

Top