В МЭРТ ожидают отмену до конца 2018г действующих в ОПК ограничений рентабельности на оборонную продукцию

По формуле "1/20"

В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) прогнозируют отмену до конца 2018 года действующих на сегодня в ОПК с подачи Министерства обороны ограничений рентабельности на оборонную продукцию 1% — по комплектующим, и 20% — по остальным затратам.

«МЭРТ уже вышло с инициативой перед правительством по отмене ограничений рентабельности по формуле «1/20», — сказал агентству «Интерфакс-Украина» глава межведомственной комиссии по вопросам ОПК при СНБО, замглавы МЭРТ Юрий Бровченко в ходе проходящей 9-12 октября в Киеве XV международной специализированной выставки «Оружие и безопасность-2018».

«Этот вопрос рассматривался на недавнем заседании межведомственной комиссии по ОПК при СНБО: сейчас мы отрабатываем принципиально новый механизм ценообразования, Минобороны озвучило готовность рассмотреть предложения», — уточнил он.

Отвечая на вопрос агентства, Ю.Бровченко спрогнозировал, что решение о переходе ОПК на новую модель ценообразования может быть принято до конца 2018 года.

«Думаю, что какое-то решение будет уже в течение месяца», — сказал замминистра, пояснив: «Либо ОПК войдет в 2019 год уже с новым механизмом ценообразования, либо мы вернемся к формуле «5/30″, отмененной правительством в феврале».

*

Top