В машине начальника таможенного пункта обнаружили $700 тысяч - ГБР

Он входил в список коррупционеров СНБО

Вчера, 3 июня, около города Броды, сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) при обыске транспортного средства начальника одного из таможенных постов обнаружили и изъяли $704,3 тыс.

Как сообщает пресс-служба ГБР, начато уголовное производство по факту незаконного обогащения начальника таможенного поста.

По данным следствия, он систематически собирал и аккумулировал в себе деньги, полученные за содействие незаконному перемещению грузов через границу без уплаты таможенных платежей, часть которых распределял между другими правоохранительными структурами.

Как уточнили в Государственной таможенной службе, средства были обнаружены при обыске автомобиля, которым пользовался начальник смены таможенного поста «Ягодин» Волынской таможни Михаил Бурдейный. Также обыски проводились в помещении, где проживает Бурдейный.

Сейчас ему инкриминируется совершение правонарушений по признакам статей УК 364 («Злоупотребление властью или служебным положением»), ст.362 («Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней») и ст. 367 («Служебная халатность»).

В Таможенной службе отмечают, что Михаил Бурдейный был среди 100 работников таможни, отстраненных от выполнения своих должностных обязанностей после заседания Совета национальной безопасности и обороны 2 апреля 2021 года.

«После того, как срок отстранения, определенный действующим законодательством истек, Бурдейный вернулся к исполнению служебных обязанностей», – пояснили в ведомстве.

Таможенная служба отмечает, что в отношении Бурдейного подготовлены материалы для передачи их правоохранительным органам для рассмотрения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности.

«Гостаможслужба примет во внимание материалы следствия ГБР и будет учитывать полученную информацию при принятии следующих кадровых решений», – сказано в сообщении.

Напомним, ранее сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) в Полтаве разоблачили шестерых работников Слобожанской таможни, которые растамаживали метиловый спирт под видом спиртовых растворителей.

 

коментаря;

  1. громадянин said:

    не забудьте потім вибачитись,видать йому грамоту і підвищити звання……а і премію ще дайте,бо там рука руку миє.

  2. paroplav said:

    Из этого ничего не выйдет. Это гнилое, коррумпированное государство. Если начать расследовать этого субчика, то цепочка затронет все. Потому что все это связано. Поэтому все опять перднут в лужу. В Китае за такое расстреливают и то не могут побороть, а у нас чуть ли не общественное порицание.
    Высший совет правосудия!!!!! облажался с выплатой пенсии судье изменившей своей стране. И налогоплательщики будут отчислять в сраную лугандонию 75 тыс ежемесячно для старперки предавшей свою страну. Страна- оксюморон. И почему нас не завоевали поляки, турки или немцы? Мы же с ними воевали

    • Владимир said:

      А во всём виноваты евреи, они ещё при совдепии говорили: » и не знаю о чём Вы говорите, а ехать таки надо ! » и они виноваты что не сказали ехать нужно ВСЕМ ! Пока не вымрут правнуки тех кто при совдепии был при власти в этой стране честным людям делать нечего .

  3. Ольга said:

    700 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ??? Просто жуть! Это с ними поймали. А сколько таких субчиков ещё есть, которых не поймали? Там, наверное, миллионы долларов крутятся…

  4. Артем said:

    Уважаемые, давайте посмотрим на ситуацию гораздо глубже… он обычный исполнитель…Михаил Бурдейный
    Важно кому он вёз эти Деньги. 700 000 $
    Александр Щуцкий Или Александр Стаяновский и.т.д.

    Всем известно, что Бурдейного лоббирует и продвигает Александр Щуцкий!

*

Top