В Мариуполе заработал единый е-билет

Транспортного процессинга SmartTicketCity

В Мариуполе начал работу единый электронный билет муниципального транспортного процессинга – SmartTicketCity, инициатива стартовала с открытия автобусного маршрута 16-А, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на главу ведомства Владислава Криклия в четверг.

Отмечается, что на протяжении двух ближайших недель эта система будет протестирована, после чего постепенно будет масштабирована на весь Мариуполь.

«Благодаря единому транспортному процессингу уже в ближайшем будущем наши города смогут полноценно реализовывать важные цифровые решения в транспорте и переходить на использование единого е-билета на все виды транспорта SmartTicket, который мы в Мининфраструктуры сейчас активно внедряем. Рад, что именно Мариуполь одним из первых начал этот процесс, проявил инициативу и своим примером показал другим городам, как это должно быть. Спасибо нашим партнерам из «Киевстара» и VISA и специалистам Отраслевого центра цифровизации и кибербезопасности за то, что мы вместе продвигаем важные цифровые решения и проекты для наших городов. Приглашаю всех городских голов к участию в этой инициативе», — подчеркнул Криклий во время презентации сервиса, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, внедрение единого электронного билета муниципального транспортного процессинга позволит городам сформировать единый подход к безналичной оплате проезда в общественном транспорте, упростить приобретение поездки онлайн, в том числе не только для жителей, но и для гостей города. При этом расплатиться за проезд можно любыми бесконтактными платежными средствами любого банка Украины и мира.

Внедрением SmartTicketCity в Мариуполе и других городах занимается Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности (ОЦЦК) под руководством Мининфраструктуры в сотрудничестве с ООО «Смарт-тикет технолоджи» и в партнерстве с VISA и «Киевстар».

Участвовали в презентации SmartTicketCity гендиректор ОЦЦК Владимир Набоков, мэр Мариуполя Вадим Бойченко, директор по развитию новых направлений бизнеса «Киевстара» Илья Польшаков, старший директор по цифровым решениям Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы VISA Андрей Алейкин, глава набсовета ООО «Смарт-тикет технолоджи» Дмитрий Овсий, основатель Ассоциации малых городов Украины Павел Козырев.

Проект SmartTicket стартовал 22 сентября 2020 года. Тогда он начался с запуска единого электронного билета для путешествий поездами дальнего следования «Укрзализныци» и городским транспортом в Киеве. В декабре к сервису присоединилась авиакомпания SkyUp Airlines, а в марте 2021-го — автобусный перевозчик Gunsel Lines.

*

Top