В Мариуполе открыт центр развития стартапов

Первый в Восточной Украине

В рамках инвестиционного форума в Мариуполе, Президент Украины Владимир Зеленский и Вице-премьер-министр — Министр цифровой трансформации Михаил Федоров открыли первый в Восточной Украине центр развития стартапов и новое пространство для обучения и развития ИТ-инициатив региона «1991 Mariupol», пишет сайт Кабинета министров Украины.

«Я очень рад, что такие события происходят именно в Мариуполе, и мы начинаем. Я думаю, что у нас будет «парад городов» Украины, где будут такие же талантливые люди», – сказал Президент.

Глава государства поздравил авторов стартапов с открытием центра.

«Мы ищем таких людей. Их очень много в Украине, и это круто. Мы вас поздравляем с открытием и будем помогать, инвестировать в людей», – отметил он.

Учредители стартап-центра рассчитывают, что сочетание промышленного потенциала Мариуполя и большого количества талантливых ИТ-специалистов в регионе будет способствовать созданию многих удачных инновационных проектов.

В «1991 Mariupol» будут проводиться акселерационные и образовательные программы для молодежи, предпринимателей и ИТ-специалистов, будут стажироваться студенты, сотрудники госорганов и промышленных предприятий. Также будет создан коворкинг для работы молодых стартап-команд и ИТ-предпринимателей с доступом к специальным техническим и нетехническим партнерским условиям.

Во время открытия сразу пять стартапов представили свои проекты Президенту Украины.

Как сообщалось ранее, Зеленский предлагает развивать стартап-платформы.

*

Top