В мае нефть может вернуться к $30 - прогноз

Апрельский рост цен вызвал забастовки нефтяников

Падение котировок на нефть возобновится в ближайшие недели и цена барреля достигнет $30. Такое мнение агентству Bloomberg высказали опрошенные представители Commerzbank, BNP Paribas и UBS Group.

«Цены будут падать обратно к $30 за баррель», — таково солидарное мнение специалистов. При этом они отметили, что недавний 70-процентный рост цен по сравнению с январскими минимумами напоминает рыночные процессы прошлого года. Тогда цена барреля нефти марки Brent за март-апрель выросла до $68. Но в мае рост прекратился.

«Существуют опасные параллели с 2015 годом. Рынок уже перегрет, а коррекция запоздала», — заявил агентству представитель Commerzbank Эуген Вайнберг.

В своем комментарии Bloomberg указывает, что на нынешний рост цен повлияла нестабильная ситуация в Нигерии, Ираке и Кувейте, где бастовали работники нефтяной отрасли. В то же время результаты переговоров в Дохе, где страны ОПЕК и крупнейшие производители не смогли утвердить фиксацию добычи на январском уровне, на нынешнюю динамику цен не повлияли.

Агентство напомнило, что страны ОПЕК в апреле увеличили добычу нефти до рекордного уровня с 1989 года. Также отмечено, что цена барреля нефти Brent впервые в этом году, а именно 29 апреля, превысила $48. Последний раз нефть торговалась на этом уровне 5 ноября 2015 года

На торгах 29 апреля цена барреля марки Brent в Лондоне составляла $48,09. Тогда же локальный максимум обновила и нефть марки WTI, стоимость которой выросла до $46.

На тот момент нефтяные фьючерсы росли несколько дней подряд на фоне ослабления доллара США. Этот процесс был связан с решением Федеральной резервной системы (ФРС — Центробанк США) сохранить базовую ставку заимствования на прежнем уровне – 0,25-0,5%. Эти меры ФРС вызвали падению курса доллара США и рост цен на активы, номинированные в этой валюте.

Также в тот период котировки нефти подталкивали вверх данные министерства энергетики США. Ведомство зафиксировало снижение добычи нефти в стране в период с18 по 22 апреля на 0,16% до 938 млн баррелей в сутки. Это был минимальный за последние полтора года уровень.

*

Top