В Крыму уволили журналистов крымскотатарской редакции ГТРК

В оккупированном Крыму  уволили сотрудников крымскотатарской редакции государственной телерадиокомпании  (ГТРК)  «Крым», проработавших на телевидении более 10 лет, в рамках реструктуризации предприятия.

Журналисты намерены обжаловать увольнение в суде, передает «Крым.Реалии«.

Одна из пострадавших – редактор Арзы Селимова – сообщила, что также были уволены Зуре Пенка, Эльмаз Велиева, Сурия Ибраимова, Эдие Мамутова и Айдер Ягьяев, составлявшие костяк творческого коллектива редакции.

Руководитель российского профсоюза работников культуры при ГТРК «Крым» Ольга Минаева сообщила изданию, что в курсе сложившейся ситуации.

Она отметила, что профсоюз готовит иск в связи с увольнением работников крымскотатарской редакции.

«В решении руководства телекомпании есть много нарушений в вопросе увольнения сотрудников, поэтому мы будем судиться. Дойдем до высшего суда, пока справедливость не восторжествует», – заверила Минаева.

В мае ГТРК «Крым» решением Совета министров переименовали в государственное автономное учреждение «Телерадиокомпания «Крым». В июле предприятие ликвидировали, а на его базе создали новое, согласно российскому законодательству. Всех сотрудников телерадиокомпании переоформили или уволили.

*

Top