В Крыму с пассажиров поездов «Укрзалізниці» берут доплату

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзалізниця») считает незаконным введение любых дополнительных сборов за перевозку пассажиров по территории Крыма.

Об этом сообщила пресс-служба администрации, передает Нubs.

«Крымская железная дорога», созданная на временно оккупированной Россией территории полуострова, проинформировала «Укрзалізницю» об увеличении стоимости проезда телеграммой, сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, «Укрзалізниця» не видит законных оснований для введения каких-либо дополнительных сборов за проезд по территории Крыма, так как это противоречит нормативным актам.

К тому же никаких дополнительных сборов, кроме тех, которые предусмотрены внутренними и международными тарифами, установленными в соответствии с действующим законодательством, «Укрзалізниця» не вводила.

Также не понятно, на каких основаниях «Крымская железная дорога» вычислила стоимость дополнительного сбора за проезд между станциями в Крыму. Для его оплаты она обязывает пассажиров иметь при себе определенную сумму в российской валюте и оплачивать сбор в поезде в пунктах пропуска. Такие самовольные действия «Крымской железной дороги», как считает «Укрзалізниця», приведут к вынужденному увеличению продолжительности остановок поездов, сбоев в графике движения и жалоб пассажиров, говорится в сообщении.

Как сообщил в письме руководитель самопровозглашенной «Крымской железной дороги» Андрей Каракулькин, «Крымская железная дорога» с начала ноября вводит дополнительный сбор, который будут принимать билетные кассиры при пересечении контрольно-пропускных пунктов — станций Армянск, Джанкой, Соленое Озеро. Этот тариф будет распространяться на билеты в поездах формирования украинских железных дорог точно так же, как и на пассажирские поезда формирования РЖД, сказано в сообщении.

Напомним, в июне «Укрзалізниця» объяснила повышение стоимости билетов на поезда из Крыма на материковую Украину в 4-7 раз сбоем в автоматизированной системе продажи билетов Российских железных дорог.

 

*

Top