В Крыму планируют закрыть обменники валюты

В 2015 году в Крыму и Севастополе не будет обменников валюты.

Об этом в Севастополе заявил заместитель председателя «Банка России» Михаил Сухов, передает «КрымИнформ».

«Думаю, что единственное, что мы потеряем в позитивном смысле слова, так это большое количество пунктов обмена валюты. При Украине здесь их было порядка 1500. Сейчас мы не видим какой-то специальной необходимости сохранять эту форму финансового обслуживания», — сказал Сухов.

Он считает, что так как большинство отдыхающих приезжают из России, им валюту менять не нужно. «В России обменников нет уже давно, года три», — подчеркнул Сухов. Он добавил: «В России нельзя иметь обменник и не оказывать другие банковские услуги».

«Способ оказания финансовой услуги, когда стоит человек с двумя пачками банкнот, — он должен уйти в прошлое», — подчеркнул Сухов, добавив, что валюту можно обменять в любом банковском отделении.

В апреле депутаты Законодательного собрания Севастополя приняли Закон «О патентовании деятельности по обмену наличной валюты в г.Севастополе».

В переходный период условием работы обменников стало наличие агентского договора с кредитным учреждением. Если такого договора не будет, обменный пункт закроют.

*

Top