В Крыму массово открываются российские банки

На фоне нежелания крупных игроков развивать бизнес в регионе, попытки властей простимулировать выход туда устойчивых банков становятся более упорными

Число отделений российских банков, осваивающих крымский и севастопольский рынок, растет, свидетельствует статистика «Банка России». Согласно ей, по состоянию на 9 июля в регионе действует уже 421 банковское отделение, передает «КоммерсантЪ».

Таким образом, российские банки на 70% заместили сеть двух крупнейших покинувших Крым украинских игроков – «Приватбанка» и «Ощадбанка», у которых в совокупности было 587 отделений в регионе. И почти наполовину (42%) — общую сеть украинских банков в Крыму (было порядка 1000 отделений). Лидером крымского рынка остается бывшая «дочка» «Банка Москвы» — РНКБ (у него 65% всех работающих в Крыму банковских отделений — 275). По сети она уже превзошла «Ощадбанк» (в Крыму у него было более 250 отделений), но масштаба регионального присутствия «Приватбанка» в Крыму (337 отделений) пока не достигла. По раскрытой на сайте банка информации, сейчас ею владеет Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма через компанию «Вода Крыма».

Остальную сеть отделений делят 22 банка. Еще в начале апреля банков, желающих войти в Крым (кроме уже присутствовавших там бывших украинских банков Морской, ЧБРР и вышедшего первым РНКБ) было не более трех.

Более того, несмотря на вполне внушительные цифры, активность российских банков не всегда обусловлена инвестиционной привлекательностью нового региона. По словам некоторых банкиров, иногда она носит добровольно-принудительный характер.

«Что называется, по настоятельным рекомендациям сверху», — уточняет один из собеседников издания.

*

Top