В Конотопе задержали экс-советника мэра города

За хулиганство

В Сумской области по подозрению в незаконном хранении гранаты Ф-1 и организации совершения преступления с применением гранаты РГД-5 в отношении депутата Конотопского городского совета задержали бывшего советника городского головы, — сообщили в пресс-службе полиции Сумской области.

«По результатам спецоперации в субботу, 12 января 2019 года, бывший советник городского головы задержан в собственной квартире непосредственно во время передачи ему еще одной гранаты Ф-1 местным жителем», — говорится в сообщении.

22 августа 2018 года около 00:50 в г. Конотоп во двор депутата неизвестный бросил гранату РГД-5, вследствие чего было повреждено имущество собственника.

В полиции сообщают, что в ходе проведенного следствия было добыто достаточно доказательств того, что одним из заказчиков данного преступления является тогдашний советник городского головы, в частности он передавал исполнителю гранату, которая была использована во время совершения преступления.

В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия, решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении по ч. 1 ст. 263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») и ч. 4 ст. 296 («Хулиганство, содеянное с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений») УК Украины. Также задержали местного жителя, устанавливается квалификация его действий.

*

Top