В КМУ увидели выздоровление украинской промышленности

Вице-премьер Кубив рассказал об улучшении ситуации в отрасли

В Украине расширение инвестиционной деятельности отечественных предприятий, улучшение финансовых возможностей домохозяйств, а также рост экспорта в страны Евросоюза позволили ускорить развитие промышленности в Украине, довести сокращение индекса промпроизводства в сентябре до минимума по сравнению с сентябрем прошлого года, а также преодолеть последствия блокады Донбасса, которая имела место зимой этого года, — рассказал первый вице-премьер-министр Украины – глава Минэкономразвития Степан Кубив, передает пресс-служба министерства.

Он уточнил, что прирост зафиксирован в производстве инвестиционных товаров — на 3,4%, потребительских товаров длительного пользования — на 3,7%, а также товаров промежуточного потребления — на 3,4%. При этом больше всего выросли переработка, химическая промышленность (из-за увеличения экспорта органических соединений и роста внутреннего спроса), а также легкая промышленность и металлургия.

Кубив подчеркнул, что кризисные явления, связанные с последствиями блокады Донбасса, фактически преодолены.

«В сентябре сокращение промпроизводства состоялось лишь в двух промышленных группах: потребительских товарах краткосрочного использования — «минус» 0,5% из-за высокой базы сравнения, и в энергетическом сегменте — «минус» 8,7% из-за проблем с логистикой на Донбассе», — отрапортовал чиновник.

По его словам, в МЭРТ прогнозируют, что до конца текущего года рост производства обеспечит инвестиционный, экспортный и потребительский спрос.

«А среди факторов риска остается вероятность дефицита кокса для металлургии и увеличения затратности производства», — резюмировал вице-премьер.

Ранее сообщалось, что в Украине объем промышленного производства в сентябре 2017 года по сравнению с соответствующим месяцем 2016 г. сократилось на 0,3% против роста на уровне 1,2% месяцем ранее.

*

Top