В киевской Инспекции по подготовке моряков проходят обыски

Подозревают в выдаче удостоверений на основе незаконных документов

Сотрудники прокуратуры АР Крым и г. Севастополя пришли с обыском в киевскую Инспекцию по подготовке и дипломированию моряков, которая подозревается в выдаче удостоверений на основе незаконных документов, полученных во временно аннексированном Крыму, говорится в сообщении силового ведомства в Telegram.

«По данным следствия, указанная инспекция может быть причастна к выдаче морякам квалификационных удостоверений на основе документов о труде на судах, осуществляющих заходы в закрытые Украиной порты Крымского полуострова для разгрузки и загрузки различного рода грузов, а также периодически проходящих в закрытых портах полуострова инспекции и проверки», — говорится в сообщении.

В прокуратуре пояснили, что выдача морякам удостоверений осуществляется на основе незаконных документов, полученных на временно оккупированном полуострове.

К тому же, указанная организация уклоняется от выполнения ранее вынесенного судом определения о временном доступе к вещам и документам, которые находятся в ее ведении.

Досудебное расследование проводится в рамках уголовного производства по ч.ч. 1, 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) УК Украины.

*

Top