В Киеве уже установлено около 4 тыс. контейнеров для сортировки мусора

За год почти 4 тыс. баков

В Киеве размещены почти четыре тысячи контейнеров для раздельного сбора отходов, сообщает пресс-служба КГГА.

«В столице продолжают устанавливать контейнера для отдельных фракций твердых отходов. В течение года коммунальное предприятие «Киевкоммунсервис» разместило во дворах столицы почти 800 контейнеров-колокольчиков для разных фракций отходов. Всего для сортировки отходов в городе работает почти 4 тысяч единиц разнотипных баков: колокольчики – для стекла, пластика и бумаги; контейнера-сетки – для сухих отходов, а также контейнера для сбора опасных отходов», – сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он напомнил, что в августе прошлого года в Киеве стартовал масштабный муниципальный проект сортировки и переработки отходов.

«Все перевозчики, работающие по договору с коммунальным предприятием «Киевкоммунсервис», поддержали инициативу города и начали устанавливать контейнера для раздельного сбора. Но если в прошлом году в Киеве было 2,5 тысячи контейнеров для сортировки, то сейчас их почти 4 тысячи. Это контейнеры-сетки, куда можно бросать только сухие отходы; цветные контейнеры-колокольчики для отдельных материалов: зеленый – для стекла, желтый – для пластика, синий – для бумаги. Также отдельно советуем выбрасывать опасные отходы – термометры, лампы и батарейки – в оранжевые контейнеры с соответствующей маркировкой. Обращаю внимание: разбитые ртутные термометры в контейнеры выбрасывать нельзя. Если у вас разбился градусник – вызывайте спасателей, и они помогут очистить помещение от ртути», – пояснил он.

Пантелеев напомнил, что в этом году «Киевкоммунсервис» заключил договор с подрядной организацией ООО «Экологические инвестиции» на вывоз для переработки 70 тонн батареек. Батарейки отправлены на переработку на завод GreenWEEE (Румыния). За год в столице также отправили на переработку 400 мусоровозов отходов.

«Объемы постепенно увеличиваются, ведь увеличивается количество контейнеров, а также желание жителей столицы знать больше о сортировке и перерабатывать отходы», – сказал заместитель главы КГГА.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что намерен закрыть самый большой мусорный полигон в Украине.

*

Top