В Киеве состоялся Международный форум «Кибербезопасность - Защити свой БИЗНЕС»

Форум стал платформой для обсуждения путей помощи компаниям в укреплении своих программ кибербезопасности

19 июня 2018 в помещении Торгово-промышленной палаты Украины прошел Международный форум «Кибербезопасность — Защити свой БИЗНЕС», медиа партнёром которого выступил деловой портал Hubs.

В Украине тема кибербезопасности за последние три года приобрела значительные сдвиги. Однако и сегодня еще многие и в Правительстве, и в бизнесе, и в обществе не чувствуют достаточной осведомленности о кибер-угрозах или не подготовлены к ним. Для преодоления этого разрыва 19 июня 2018 состоялся Международный форум «Кибербезопасность-Защити свой БИЗНЕС». Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой Украины совместно с Комитетом по электронным коммуникациям и Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины при поддержке Кабинета министров Украины, Комитета Верховной Рады Украины по вопросам информатизации и связи, Министерства экономического развития и торговли Украины, ОО «Хайтек Офис», HUB 4.0.

Форум стал платформой для обсуждения путей помощи компаниям любого масштаба в оценке, разработке и укреплении своих программ кибербезопасности для защиты бизнеса, просвещения и обмена опытом (технологии, законодательство, решения), выявление лучших практик в сфере информационной безопасности, налаживания межотраслевого диалога «Общество — Бизнес — Государство», предоставление действительного толчка в украинском обществе по повышению внимания к кибернетическим угроз и путей их преодоления.

Обсуждение проблематик произошло в трех форматах:

  • политический — стратегия формирования экосистемы безопасности государства;
  • технологический — прикладные технологии для бизнеса по информационной безопасности;
  • образовательный — проблемы и перспективы подготовки экспертов по кибербезопасности.

Торгово-Промышленная Палата Украины также выступила с инициативой присоединиться к европейской традиции по проведению в октябре Месяца безопасности. Принятие европейского опыта проведения месячника в Украине даст действительный толчок в украинском обществе к повышению внимания и интереса к вопросам информационной безопасности, кибернетических угроз и путей их преодоления.

Кибербезопасность должна стать частью культуры каждой бизнес-единицы или учреждения. Компании, правительство и вендоры должны совместно развивать кибер-экосистему, как сложное сообщество взаимодействующих устройств, сетей, людей и организаций, процессов и технологий. Это создаст условия для смягчения угроз, которые ежедневно становятся более изящными и небезнечнимы.

Растущая цифровизация ставит Украину перед необходимостью противостоять все большему количеству вызовов и угроз в киберпространстве. Жертвами хакеров часто становятся не только крупные корпорации, но и предприятия малого и среднего бизнеса, а также рядовые пользователи. Несмотря на это, участниками мероприятия была определена необходимость создания Национальной экосистемы кибербезопасности, одной из составляющих которой будет стратегия оказания помощи жертвам кибератак. Только так можно сформировать единое пространство доверия к электронным услугам как основы цифрового будущего Украины.

С участием представителей бизнеса состоялась дискуссия относительно новых потенциальных угроз, которые возникают в ходе внедрения новых технологий, миграции Инфоресурсов в облако, развития Интернета вещей и гиперсвязанности. Это формирует новые вызовы и запросы в области управления рисками при сбоях данных: ответ и восстановления, план реагирования на инциденты.

Актуально создание базы цифровых доказательств, разработки и внедрения национальных стандартов и технических регламентов оказания помощи жертвам кибератак.

Одним из ключевых элементов кибербезопасности является повышение осведомленности общества о существующих и потенциальных угрозах. Антикризисный Центр кибернетической защиты бизнеса при ТПП Украины, который стал площадкой для диалога экспертной среды, бизнеса и власти по вопросам кибербезопасности украинского бизнеса, начал просветительскую программу. Центром разработаны 14 отдельных курсов, которые будут распространены через региональную структуру ТПП. Программа будет способствовать реализации инициатив по вопросам кибербезопасности, повышению способности бизнеса мощно противостоять угрозам путем создания своей экосистемы кибербезопасности как основы функционирования в условиях современных вызовов.

*

Top