В Киеве снова зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха

Показатели превышены в 7 раз

В Киеве вновь зафиксировали превышение нормы загрязнения воздуха. Вредные вещества сохранятся в атмосфере на ближайшие дни, сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

В среднем показатели вредных веществ в воздухе столицы превышают допустимую норму в 2-7 раз:

  • взвешенных веществ (пыли) — в 1,1-1,2 раза на Бессарабской площади, проспекте Победы (район метро Святошино);
  • диоксида серы — в 3,6-3,9 раза — на Бессарабской площади, улицах Каунасской, инженера Бородина, площади Победы, Оболонском проспекте; в 2,3-3,4 раза — на других постах наблюдений, за исключением проспекта Науки, 37 (возле метеоплощадки обсерватории), где превышений не выявлено;
  • диоксида азота — в 5,5-7,2 раза — на улицах Каунасской и инженера Бородина, площади Победы; в 4-4,8 раза — на Бессарабской площади, проспекте Победы, бульварах Леси Украинки и Вацлава Гавела; в 3,1-3,9 раза — на всех постах, кроме проспекта Науки, где превышений не выявлено;
  • формальдегида — в 2,0-2,2 раза — на проспекте Победы, площадях Бессарабской и Победы, улицах Александра Довженко и Каунасской; в 1,4-1,8 раза — на других постах наблюдений, кроме проспекта Науки.

«В общем, по сравнению с предыдущей неделей, уровень загрязнения воздуха формальдегидом и диоксидом азота несколько снизился, диоксидом серы — повысился, другими примесями — почти не изменился. По прогнозам Украинского гидрометцентра на ближайшие дни метеорологические условия не будут способствовать рассеиванию вредных веществ в приземном слое атмосферы», — сообщили в обсерватории.

Согласно ресурсу IqAir, по состоянию на 20 января, Киев занимает 14 место в мире по уровню загрязнения воздуха. Столица Украины имеет индекс загрязнения 168 при норме 50.

Напомним, в октябре 2020 года Киев попал в ТОП-3 мирового рейтинга городов с самым грязным воздухом.

*

Top