В Киеве прикрыли фейковое детективное агентство

Злоумышленники следили за людьми

В Киеве прекратили деятельность фейкового «детективного агентства», организованного бывшим правоохранителем, — передает  пресс-служба Киевской городской прокуратуры и пресс-служба Службы безопасности

«…разоблачена и прекращена деятельность так называемого «детективного агентства», организованного бывшим правоохранителем, которое осуществляло противоправную слежку за гражданами с использованием специальных технических средств получения информации.

К противоправной деятельности организатор – бывший правоохранитель – привлек своих знакомых. По данным следствия, агентство функционировало более 2 лет и предоставляло услуги как физическим лицам, так и представителям бизнеса».

Руководителя «агентства» задержали при получении оплаты за свои услуги от клиента.

По версии следствия, частные детективы предлагали платные услуги слежения за людьми и телефонными разговорами. Также они по заказу устанавливали прослушивание и видеонаблюдение в офисах и салонах авто.

Преимущественно «частные шпионы» следили за бизнес-конкурентами клиентов и офисными работниками.

Цены отличались от 200 долларов за наблюдение за маршрутом человека в течение 1 часа до 1000 долларов за установку техники для наблюдения.

Их офис обыскали правохранители, изъяв телефоны, компьютеры и специальную технику, содержащие собранные данные для клиентов.

Организатору схемы сообщили о подозрении в совершении преступления по уголовной статье – «Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации». Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

*

Top