В Киеве представили боевой дрон

Беспилотник ACE ONE

На выставке Оружие и безопасность — 2021 в Киеве представили новый украинский боевой беспилотник ACE ONE, сообщает Укринформ.

«Таких беспилотников ни в Украине, ни в мире еще не было. В своем классе боевых беспилотников, которые могут переносить вооружение до 1 тонны — ACE ONE — это №1. Он разработан на основе новейших технологий — Stealth. Благодаря этому, а также своей форме плоского крыла, беспилотник фактически невидим для радаров и его сложно вычислить. Скорость ACE ONE приближена к сверхзвуковой. Это 1000 км/ч. Управление осуществляется с помощью системы искусственного интеллекта, которая может управлять роем таких беспилотников», — рассказал один из конструкторов и руководителей проекта Александр Лось.

Соруководитель проекта Владимир Усов отметил, что беспилотник предназначено для оборонной защиты воздушного пространства Украины.

«Если, например, на территорию Украины залетит беспилотник-разведчик, ACE ONE, который значительно быстрее и мощнее всеми характеристиками, сближается с ним и уничтожает его. Также ACE ONE используется для быстрого рывка на территорию противника, выполнения операции и возвращения на наземную станцию», — пояснил Усов.

Отмечается, что над разработкой БПЛА работали 25 украинских ученых и специалистов в области авиакосмической отрасли. Главными конструкторами проекта является бывший президент ГП Антонов Александр Лось и бывший глава ГКАУ, член Международной академии космонавтики Владимир Усов.

Один коментар;

*

Top