В Киеве появилась первая smart-улица

В пределах улицы Салютной

20 июня в столице открыли первую smart-улицу, расположенную в пределах улицы Салютной, — сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

Отмечается, что первая smart-улица города оборудована инновационными устройствами и первой в Украине стационарной системой мониторинга качества воздуха.

«Датчик измеряет концентрацию мелкодисперсной пыли (РМ2.5 и РМ10), уровень формальдегида (CH₂O), диоксида азота (NO₂), угарного газа (CO), кислорода (O₂), углекислого газа (CO₂), а также фиксирует температуру и влажность. Сегодня контроль качества воздуха во всех районах столицы осуществляет мобильная лаборатория, которая ежедневно делает забор и анализ», — пояснили в КГГА.

Данные о качестве воздуха доступны на портале air.kyivsmartcity.com.

Кроме того, 12 камер видеонаблюдения, размещенные на этой улице, гарантируют высокий уровень безопасности, а «умное» освещение автоматически изменяется в зависимости от интенсивности движения, что экономит электроэнергию.

Пандусы и рельефное покрытие облегчат передвижение людям с инвалидностью.

Также на ул.Салютной есть две станции подзарядки электромобилей, скамейки с USB-зарядными устройствами, питающимися от солнечных панелей, и кнопка экстренного вызова.

Как отметили в Kyiv Smart City, первая «умная» улица в столице — это воплощение международной практики создания Living Lab.

«Такие «живые» лаборатории позволяют в условиях города протестировать новые технологии, призванные улучшить жизнь его жителей. Это и «умное» освещение, и контроль экологической ситуации, и видеонаблюдение, и многое другое. В рамках проекта мы будем иметь возможность проверить на практике достижения украинских и зарубежных стартапов, чтобы в будущем ввести лучшие технологии в других районах столицы», — отметили в Kyiv Smart City.

*

Top