В Киеве полицейские похитили человека и требовали выкуп - прокуратура

Пострадавший заплатил 95 тыс. грн

В столице двум полицейским, которые похитили человека с целью вымогательства неправомерной выгоды, сообщили о подозрении, передает Киевская городская прокуратура.

По данным следствия, гражданин Украины, который ранее привлекался к уголовной ответственности, узнал о том, что его знакомый находится в розыске за мошенничество (является подозреваемым в уголовном производстве, досудебное расследование в котором осуществляют следователи ГУ НП в Львовской области).

Этот человек договорился с двумя работниками полиции имитировать задержание своего знакомого, чтобы получить с него деньги за несообщение о его местонахождении правоохранителям, которые его разыскивают.

В конце апреля 2021 года указанные лица договорились о встрече с потерпевшим, в ходе заставили сесть в автомобиль одного из работников полиции. В дальнейшем правоохранители потребовали заплатить им 10 тысяч долларов.

На указанное требование пострадавший был вынужден согласиться. Указано, что в течение нескольких следующих часов мужчина в сопровождении полицейских собирал по городу необходимую сумму денежных средств, часть которых снял с собственных банковских карт, часть наличных средств забрал с места жительства, а часть — одолжил у знакомого.

В целом пострадавший дал работникам полиции около 95 000 гривен, после чего его отпустили, при этом никаких документов о задержании не оформлялось.

25 августа 2021 года были проведены санкционированные обыски по месту жительства и месту работы подозреваемых. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Прокуратура указывает также, что один из правоохранителей уже проходит обвиняемым в другом уголовном производстве.

Напомним, в декабре 2020 года сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) задержали заместителя начальника отдела криминальной полиции и двух оперуполномоченных одного из управлений полиции в Киеве, которые удерживали человека.

*

Top