В Киеве поймали торговцев COVID-сертификатами

Действовали фигуранты от имени известной украинской клиники

Правоохранители разоблачили мошенников, которые в Интернете рекламировали услуги по изготовлению поддельной медицинской документации без прохождения лабораторных исследований и вакцинации. Действовали фигуранты от имени известной украинской клиники, сообщает пресс-центр МВС.

24-летний мужчина и 22-летняя женщина создали чат-бот в мессенджере, где принимали заказы на изготовление поддельной медицинской документации. Без прохождения лабораторных исследований гражданам предлагали изготовления ПЦР-тестов с отрицательным результатом на COVID-19, а также международные свидетельства о вакцинации. ПЦР-тесты продавали по 600 гривен, а свидетельство о вакцинации стоили 1200 гривен.

В своей деятельности преступники использовали поддельные печати и логотип известной украинской клиники. По предварительным подсчетам, пара успела изготовить около 200 поддельных медицинских документов.

Полиция открыла дело по статье о мошенничестве (ч. 3 ст. 190) Уголовного кодекса Украины.

Также сообщается, что с начала года полиция открыла 350 уголовных производств за подделку результатов ПЦР-тестов. В 70% зарегистрированных преступлений лицам уже сообщено о подозрении.

В МВС также отметили, что 21% всех производств этой категории начато по материалам сотрудников Службы безопасности Украины, а 19% — по данным Пограничной службы Украины.

*

Top