В Киеве может подорожать проезд в метро

Руководство Киева обсуждает вопрос изменения тарифа на проезд в метро

Об этом сообщает пресс-служба метрополитена.

Как отмечается, предварительно рассматривается возможность установления минимальной цены при использовании проездных билетов.

«При нынешней стоимости месячного проездного в 95 гривен один день пользования подземкой, вне зависимости от количества поездок, стоит 3 гривны. Это как одна поездка в маршрутке, однако затраты для перевозки пассажиров в метрополитене выше в разы», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что при своей сети в 52 станции столичный метрополитен остается едва ли не самым дешевым в Украине и Европе. За проезд в подземке жители Харькова еще с прошлого года платят 3 гривны. В Вене и Париже одна поездка стоит около 30 гривен.

Как сообщалось, убытки предприятия на конец года могут составить 724,9 млн гривен.

«Одной из основных составляющих, которая не дает возможности развития для предприятия, остается тариф. В последний раз он пересматривался шесть лет назад. С тех пор значительно подорожало все необходимое оборудование и комплектующие», — сообщает пресс-служба.

Кроме того, стоимость электроэнергии выросла на 72%, а минимальная заработная плата увеличилась в 2,4 раза. Также предприятие постоянно недополучает компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров. В результате убыток на каждой поездке составляет 82 копейки.

*

Top