В Киеве комуслуги можно оплатить через смартфоны

Рассчитываться по квитанциям предлагают с помощью любого приложения для считывания QR-кода

В столице оплатить коммунальные услуги киевлянам, которые получили квитанции от КП «Главный информационно-вычислительный центр» (КП «ГИВЦ»), можно будет с помощью любого приложения для считывания QR-кода на смартфоне, — говорится в сообщении Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Как уточняется в релизе, такой способ оплаты ввели в коммунальном концерне «Центр коммунального сервиса» при поддержке КП «ГИВЦ».

«С помощью приложения для считывания QR-кода на смартфоне приводится камера на квитанцию ​​в месте расположения изображения QR. После этого потребитель попадает на сайт «Центра коммунального сервиса», на страницу оплаты счета с полным перечнем коммунальных услуг. Если человек авторизован на муниципальном сайте, останется только выбрать способ оплаты. Если не авторизован — перед выбором способа оплаты система предложит ввести номер телефона и электронную почту, на которую будет отправлена ​​квитанция об уплате», — пояснил процедуру оплаты и.о. генерального директора коммунального концерна «Центр коммунального сервиса» Андрей Щербина.

По его словам, оплата онлайн якобы намного удобнее и оперативнее, чем оплата в банке, ведь потребители не тратят время на очереди. Кроме того, благодаря электронному сервису на сайте ЦКС потребитель не только имеет свободный доступ к начислениям, но и передает показания счетчиков, получает квитанцию ​​об оплате и напоминание о необходимости оплаты в дальнейшем.

Тем временем, как сообщалось, долг украинцев за услуги ЖКХ вырос до 38,5 млрд грн.

*

Top