В Киеве кинотеатр «Братислава» реанимируют за $700 тыс.

Айтишники и городские власти хотят запустить инновационный бизнес-центр

«Киевский IT-кластер» (KITC) совместно с Киевской городской государственной администрацией (КГГА) разработали проект «Инновационный Центр развития предпринимательства» с рабочим пространством, лабораториями и учебными программами, который планируют обустроить в здании кинотеатра «Братислава», — передает пресс-служба горгосадминистрации.

Как отметил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис, городская администрация выступает правовым гарантом и контролировать выполнение всех прописанных договором условий. Представители КГГА и Оболонской РГА также войдут в совет экспертов при KITC. Что касается «Киевского IT-кластера» — он уже имеет предварительные соглашения с IT-компаниями о поддержке запуска первой очереди, которая обойдется примерно в 100 тысяч долларов. Кроме частных инвестиций, KITC рассчитывает на локальные грантовые программы, гранты COSME Европейской комиссии на развитие кластеров и инфраструктуры.

В КГГА напомнили, что кинотеатр расположен вблизи Оболонской набережной и построен около 40 лет назад. Сейчас здание кинотеатра находится в тяжелом состоянии. Бюджет проекта предварительно оценивается в 700 тысяч долларов. После рестарта кинотеатр будет функционировать, а собственно само здание останется в коммунальной собственности города.

Открытый в нем Центр планируют использовать для популяризации предпринимательской культуры с привлечением молодежи для развития собственных проектов местного и международного уровней. Также здесь планируют проведение образовательных мероприятий и создание социальных условий для развития молодых предпринимателей и вывода украинских проектов на международный уровень посредством привлечения компетенций и бизнес-акселераторов Европы и Израиля.

Общая площадь помещений «Братиславы» составляет 3044 кв. м, из которых под кинотеатр выделят 620 кв. м. Объект отдадут в распоряжение КП «Киевкинофильм», которое будет организовывать показы фильмов, будет проводить тематические мероприятия и направлять в Центр предпринимательства проекты в области киноискусства. С предприятием уже подписано соответствующее соглашение.

Как отмечается в релизе, на оставшейся площади, планируется создать социальный коворкинг, где 10% мест бесплатно отдадут талантливой молодежи Киева — под места для работы стартапов, креативный пространство для выпускников центра, конференц-залы и учебные аудитории, IoT-лабораторию и FabLab, стартап-аллею и демозону проектов.

Ранее сообщалось, что в КГГА призвали столичный бизнес подключаться к масштабной реновации киевского Подола.

*

Top