В Киеве чиновников разоблачили во взяточничестве – прокуратура

Неправомерную выгоду получали от предпринимателей

В Киеве правоохранители разоблачили на систематическом получении взяток должностных лиц коммунального предприятия «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Печерского района Киева», сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

В частности, проведенным досудебным расследованием установлено, что должностные лица коммунального предприятия, распределив между собой роли, действуя по предварительному сговору между собой, с целью собственного обогащения ввели схему систематического получения неправомерной выгоды от предпринимателей за предоставление согласований на размещение наружной рекламы на объектах жилого фонда.

«Так, представители субъектов хозяйственной деятельности обращались к чиновникам коммунального предприятия за разрешением на размещение объектов наружной рекламы и получали отказ. В дальнейшем с предпринимателями связывалась посредник (бывший начальник одного из ЖЭКов Печерского района Киева) и сообщала, за какую сумму может быть решен этот вопрос», — говорится в сообщении.

При этом правоохранители задокументировали, что посредник действовала в сговоре с должностными лицами коммунального предприятия, согласовывала с ними встречи, а также обсуждала их результаты.

Указано, что свои услуги должностные лица оценивали в сумму от $300 до $500 за одно разрешение, в зависимости от места расположения объектов внешней рекламы.

«В ходе досудебного расследования задокументирован факт вымогательства, передачи и получения участниками преступной схемы неправомерной выгоды в сумме $1700 от представителя компании, занимающейся рекламной деятельностью. В течение марта-апреля 2021 года указанная компания неоднократно обращалась к КП за разрешением на размещение объектов наружной рекламы и постоянно получала письменный отказ», — выяснили правоохранители.

По данным прокуратуры, 13 мая во время передачи второй части взятки в сумме $1100 и предоставления уже оформленных разрешений на размещение объектов внешней рекламы были задержаны начальник коммунального предприятия, двое работников КП и посредник.

В помещении коммунального предприятия и по месту жительства фигурантов продолжаются обыски. Также решается вопрос об уведомлении о подозрении всех участников преступной схемы.

Напомним, ранее правоохранители разоблачили и сообщили о подозрении главе одной из объединенных территориальных громад Киевской области, депутату райсовета и посреднику по факту мошенничества.

*

Top