В Киеве будут собирать польские трамваи

Мэр столицы Виталий Кличко подтвердил договоренности по созданию СП

Столичная власть продолжит свою политику по обновлению общественного транспорта в городе, — заявил мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, в частности, в этом году город планирует закупить еще 100 автобусов повышенной вместимостью, которые бы стали альтернативой маршруткам.

«В Киеве должен быть современный транспорт. В этом году мы будем покупать еще 100 больших автобусов. Это хорошая альтернатива маршруткам», — сказал столичный градоначальник.

Кроме этого Кличко подтвердил, что Киев и в дальнейшем будет закупать современные трамваи PESA.

«На Борщаговской линии скоростного ездят 10 таких трамваев, и наша задача — сделать так, чтобы там использовались исключительно современные трамваи. Они — со 100% низким полом, бесшумны, оборудованы кондиционерами, Wi-Fi, системой видеонаблюдения. Первый трамвай в Восточной Европе запустили в Киеве, и мы должны возродить трамвайный парк, который должен соответствовать самым высоким стандартам, которые есть в мире», — подчеркнул Кличко.

При этом город хочет создать совместное предприятие, чтобы собирать польские трамваи в Киеве.

«Это — и рабочие места, и налоги в бюджет. Договоренность такая есть. Мы будем рады сотрудничать с такими партнерами, которые видят не только свою выгоду, но и вкладывают в перспективное производство», — добавил Кличко.

Ранее сообщалось, что КП «Киевпасстранс» отобрало компанию Pojazdy Szynowe PESA Bydgoszcz SA для поставки столице 10 низкопольных трамвайных вагонов в течение 2016 года. Стоимость предложения поляков — EUR11,5 млн.

*

Top