В КГГА проводятся обыски

По делу о растратах на строительстве Подольского моста

Подольская окружная прокуратура Киева в рамках расследования о присвоении средств территориальной громады на строительстве Подольского моста проводит обыски в департаменте транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации (КГГА), а также у заказчика работ и подрядчика, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Следствием установлено, что в апреле 2017 года между коммунальным предприятием «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева» и ООО «Эко-Строй-Трейд» заключен договор генподряда на выполнение работ по объекту: «Строительство Подольского мостового перехода через р. Днепр в г. Киев». В дальнейшем, в июле 2020 года, исполняющий обязанности директора КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева» и руководитель генподрядной организации подписали акт приемки выполненных строительных работ за июль 2020 года, в который были внесены сведения о выполнении в течение апреля-мая 2020 года работ по окраске низа железобетонных пролетных плит автопроезда от опоры к опоре длиной 33 м», — указывается в сообщении.

Согласно заключению эксперта по итогам проведения судебной строительно-технической экспертизы, работы, предусмотренные технологическими картами производителя использованных при строительстве Подольского моста материалов, не выполнялись.

В результате этих действий местному бюджету причинены убытки на общую сумму более 4,5 млн грн.

По факту начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 367 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением; служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время на основании постановлений суда в служебных помещениях Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, коммунального предприятия, подрядных организаций, а также по месту жительства фигурантов производства продолжаются обыски.

В КГГА отметили, что документы по Подольскому мосту неоднократно изымались и проверялись представителями правоохранительных органов.

«Департамент транспортной инфраструктуры КГГА и КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киев» всегда способствуют правоохранительным органам и предоставляют все необходимые документы. И на этот раз — не исключение», — подчеркивается в сообщении пресс-службы.

В горгосадминистрации подчеркивают, что многочисленные обыски, которые парализуют работу коммунальных предприятий и структурных подразделений городской власти, являются политической акцией и системным давлением.

«Все это направлено на создание негативного имиджа столичной власти и на создание препятствий для воплощения важных для города и киевлян проектов», — подчеркнули в КГГА.

*

Top