В КГГА объяснили удорожание реконструкции Шулявского путепровода

Стоимость выросла из-за реконструкции прилегающих улиц и лифтов в переходах

Увеличение общей стоимости реконструкции Шулявского мостового перехода в Киеве обусловлено, в частности, необходимостью реконструировать прилегающие улицы и улицы, по которым осуществляются пути объезда, а также рядом других факторов.

«На предприятии объяснили, что в общую сметную стоимость объекта вошла реконструкция прилегающих улиц, поскольку они пока не соответствуют действующим в Украине нормам. Поэтому возникла необходимость в ряде работ — расширении улиц, обустройстве ливневой канализации и других сетей. Кроме того, реконструкция предусматривает дополнительные объемы работ по установке лифтов в подземных переходах — в частности, их увеличении с 2 до 4 ед, поскольку с момента разработки проекта реконструкции транспортной развязки в 2018 году в действие вступили новые строительные нормы «Здания и сооружения. Инклюзивность зданий и сооружений. Основные положения», — говорится в сообщении на сайте Киевгоргосадминистрации со ссылкой на КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева».

В КГГА отмечают: «Учитывая многочисленные обращения общественности и жителей комплекса «Место мечты», в рамках реконструкции предусмотрены дополнительные работы по комплексному благоустройству прилегающей территории».

*

Top