В КГГА напомнили о ценообразовании коммунальных платежек

За отопление, водоснабжение и водоотвод

Начисления за услуги отопления, горячего и холодного водоснабжения и водоотвода происходят в зависимости от наличия квартирных или общедомовых приборов учета. Об этом напомнили в Центре коммунального сервиса (ЦКС), передает пресс-служба КГГА, пишет «112.ua».

Как сообщается, при наличии квартирных счетчиков сумма к оплате формируется в соответствии с предоставленными потребителем данными. Для того чтобы пользователь имел возможность оплачивать только использованные услуги, все счетчики должны быть исправны и опломбированы исполнителями услуг — в частности счетчики отопления и горячей воды пломбирует «Киевтеплоэнерго», холодной воды — «Киевводоканал». Передавать данные счетчиков необходимо ежемесячно в период с 5-го числа до последнего дня месяца.

В случае отсутствия квартирных счетчиков начисления проводятся согласно показаниям общедомового счетчика. От общего объема потребления отнимаются объемы потребленного тепла (воды) жителями оборудованных собственными счетчиками квартир, а оставшееся делится между остальными потребителями пропорционально площади квартиры (для отопления) и количеству проживающих (для водоснабжения и водоотведения).

В случае, если дом не снабжен ни квартирными, ни общедомовыми счетчиками, начисления производятся по нормам потребления — 3 кубических метра горячей воды и 4,5 кубических метра холодной воды на человека. Стоимость отопления насчитывается по фактическому тарифу на квадратный метр отопляемой площади в зависимости от температуры внешнего воздуха.

Для пользователей, имеющих льготы на оплату услуг, употребленный объем воды делится равномерно между проживающими в квартире, после чего высчитывается соответствующий процент от потребления льготником. Если объем потребления не превысил норму, он оплачивается со скидкой. Без скидки оплачивается только объем, превышающий нормативный — 2,4 кубических метра холодной воды при наличии горячего водоснабжения и 4 кубических метра холодной воды для квартир без централизованного горячего водоснабжения на человека, а также 1,6 кубических метров горячей воды. Нормы отопления рассчитываются на площадь 21 квадратный метр на одного человека и 10,5 квадратных метра на семью. Кроме того, для домов, которые оборудованы счетчиками, установлен социальный норматив на централизованное отопление — 0,0431 Гкал на метр квадратный в месяц.

В ЦКС также напомнили, что для регистрации льготы и решения любых вопросов, связанных с начислениями, можно обращаться в сервисные центры ЦКС или воспользоваться обратной связью на сайте.

Как сообщалось ранее, выплата субсидий синхронизируется с выплатой пенсий.

*

Top