В Канаде хакеры взломали крупнейшую сеть медицинских лабораторий

Похищено данные 15 миллионов пользователей

Злоумышленники похитили базу данных компании «LifeLabs» — крупнейшей в Канаде сети медицинских лабораторий. Об этом президент «LifeLabs» Чарльз Браун написал в открытом письме к пользователям компании.

«Благодаря активному наблюдению «LifeLabs» недавно обнаружила кибератаку, которая открыла неавторизованный доступ к нашим компьютерным системам с информацией о пользователях, которая могла содержать: имя, адрес, электронную почту, логин, пароль, дату рождения, номер карточки государственного медицинского страхования и результаты лабораторных тестов», — написал Браун.

Он подчеркнул, что после получения информации о кибервзломе компания «вернула данные, осуществив платеж».

«Мы сделали это в сотрудничестве с экспертами, знакомыми с кибератаками и переговорами с киберпреступниками», — отметил директор, не уточнив выплаченную ворам сумму.

По его словам, связанные с преступлением проблемы компьютерной системы были исправлены «и мы круглосуточно работали, чтобы создать дополнительные предосторожности для защиты информации».

«Компании по кибербезопасности сообщили нам, что риск для наших пользователей в связи с этой  кибератакой является низким, и что в течение расследований они не обнаружили никаких публичных утечек данных пользователей, в том числе в “дарк нете” и других онлайн локациях», — говорится в письме.

Браун подытожил, что всего злоумышленники получили доступ к данным около 15 млн пользователей, подавляющее большинство которых проживают в канадских провинциях Онтарио и Британская Колумбия.

Заметим, что совокупное население Онтарио и Британской Колумбии составляет 20 млн человек, то есть жертвами киберпреступников стали потенциально 75% их жителей.

Как сообщалось ранее, хакер из Китая похитил $1 млн, перехватив банковский перевод между китайской венчурной компанией и израильским стартапом.

*

Top