В каких случаях банки отказывают в открытие счета для ФЛП и что делать в случае отрицательного ответа

На правах рекламы

Открытие банковского счета ФЛП обязательно для всех физических лиц предпринимателей. Право выбирать клиентом какого банка стать остаётся за физическим лицом. В этой статье указаны самые часто-встречаемые причины отказа, с которыми сталкиваются предприниматели при открытии счета. Также вы узнаете, что делать, если получили отрицательный ответ в банке.

Счет ФЛП открывается для финансовых операций, касающихся предпринимательской деятельности. Его открытие и соблюдение условий прописаны в действующем законодательстве Украины, а именно в Инструкции национального банка Украины №492. У предпринимателей в обязательном порядке должен быть счет ФЛП. Использовать личный счет запрещено законом.

Почему банк может ответить отказом на попытку открыть счет ФЛП

Чаще всего банки отказывают в открытии счета ФЛП в том случае, если она предусмотрена в уставе и правилах работы организации. Это прописано в постановлении Национального банка Украины №56. Подводя итоги деятельности частных предпринимателей в 2019 году, чаще всего отказ был получен по таким причинам:

  1. Человек (физическое лицо предприниматель) при подаче документов на открытие счета является одновременно учредителем предприятия, его бухгалтером и руководителем. Не все банки дают отказ в таком случае, но большинство организаций считают случай рискованным.
  2. Отрицательный ответ может быть связан уставным капиталом, например, его размер не соответствует минимальному согласно законодательству или завышен. Стоит отметить что в украинской законодательной базе самые простые требования к уставному капиталу для ФЛП.
  3. Банк может отказать вам в вашем запросе на открытие счета ФЛП из-за даты регистрации. Если с момента регистрации до подачи документов в банк прошло менее 6 месяцев, существует риск услышать отрицательный ответ.
  4. Если банковская организация подозревает деятельность ФЛП преступной по ряду признаков: проведение операций в наличной форме, непонятная причина проведения операции, несоответствие вида проведенных операций и целей для которых их использовали.
  5. При регистрации нескольких разных организаций по одному и тому же адресу можно получить отказ. Банковское учреждение может рассмотреть данную ситуацию как отсутствие обратной связи с клиентом из-за его отсутствия по указанному адресу.
  6. В том случае, если ФЛП числится в списке подозреваемых в террористической деятельности или экстремизме. Если органы, ведущие борьбу с организациями, финансирующими террористические группировки выдадут ордер на заморозку счетов ФЛП – отказ в открытие счета гарантирован в любом банке.
  7. Если банк уже отказывал в открытии ФЛП, выдаче кредитов, обслуживании, он может отказать повторно без объяснения причины.

Чтобы шансы на открытие счета были максимальными, рекомендуется обратиться сразу в несколько банковских организаций. Сегодня это легко можно сделать онлайн, благодаря тому, что порядок подачи документов и их список сегодня очень упрощен. И конечно же нужно подавать максимально достоверную информацию о себе и ФЛП.

*

Top