В Кабмине заявили о начале реформы УЗ

Реформа началась с утверждения новой организационной структуры

В Украине стартовала структурная реформа Укрзализныця, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Реформа началась с утверждения новой организационной структуры и созданием подразделений грузовых перевозок – УЗ Карго и инфраструктуры – УЗ Инфра.

«Реформа железнодорожных перевозок — одна из ключевых задач, которую мы поставили перед собой в министерстве. Планом мероприятий по реформированию железнодорожного транспорта также предусмотрено внедрение структурной реформы Укрзализныци. И эти преобразования уже начаты — утверждена новая организационная структура УЗ, что соответствует европейским нормам и создан филиал грузовых перевозок УЗ Карго и оператора инфраструктуры УЗ Инфра», — сообщил министр.

Он отметил, что для полноценной реформы на железной дороге крайне важным остается принятие Верховной Радой законопроекта О железнодорожном транспорте, который предусматривает создание конкурентного рынка перевозок. «И я очень надеюсь, что в этом году это обязательно произойдет», — сказал Криклий.

По его словам, структурная трансформация Укрзализныци также позволит обеспечить прозрачность финансовых потоков внутри общества, повысить качество управления каждым видом деятельности и подготовиться к появлению частных конкурентов на рынке железнодорожных перевозок.

*

Top