В Кабмине увидели успешный старт зоны свободной торговли с ЕС

Украинские экспортеры переориентируют деловую активность

В Украине с 1 января 2016 года прослеживается тенденция к интенсификации торговых отношений между украинской стороной и ЕС, которую повлекли за собой санкции со стороны России, — сообщили в пресс-службе Кабмина.

«Всего за неделю нового года украинским экспортерам было выдано около тысячи сертификатов, которые дают право на экспорт товаров в страны ЕС, что свидетельствует об уровне качества украинских товаров и об успешном старте зоны свободной торговли со странами ЕС», — цитирует пресс-служба министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко.

Министр отметил, что дополнительный импульс для переориентации деловой активности украинских агропроизводителей на других, более надежных и перспективных субъектов, в частности стран Евросоюза, дали антиукраинские санкции со стороны России.

Кроме того, как отмечается в сообщении, доля стран ЕС по итогам 11 месяцев 2015 года в общей структуре украинского внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составила 31,2%. Также торговая переориентация на страны ЕС простимулировала украинских производителей улучшить качество своей продукции на экспорт, подчеркнул чиновник.

Ранее стало известно, что Украина рассматривает возможность введения Зоны свободной торговли (ЗСТ) со странами Западной Африки.

*

Top