В Кабмине рассказали о шагах по деоккупации Крыма

Сейчас идет обсуждение вопроса Крыма в двух форматах

Для решения вопроса Крыма Украине нужен международный формат на подобии нормандского, сообщил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, — пишет Интерфакс-Украина.

Сейчас идет обсуждение вопроса Крыма в двух форматах.

«Первый – это международные организации, когда ООН принимает резолюции, ЮНЕСКО тоже принимает резолюции и дистанционно изучает ситуацию в Крыму, Миссия ООН в Украине проводит дистанционный мониторинг, Совет Европы тоже принимает какие-то решения и пытается пробиться в Крым с визитом, Европейский Союз сохраняет санкции. Второй формат – двусторонний, когда условный Лавров куда-то приезжает и ему на переговорах заявляют, что никогда не признают незаконной оккупации Крыма», — заявил Кулеба.

По его словам, нужен и третий формат, который будет отличаться креативом, где «как в нормандском формате велся бы разговор по Крыму».

«Мы спокойно к этому относимся, но считаем, что сначала нам нужно определиться, какой формат мы хотим, и даже без России начать в нем говорить. Потому что нам надо дискутировать, нам нужна рефлексия по тому, каким будет путь к деоккупации Крыма», — заявил вице-премьер.

*

Top