В Кабмине прогнозируют рост доходов от IT-отрасли

До $16,5 млрд

Благодаря специальному правовому режиму «Дия City» доходы IT-отрасли в Украине к 2025 году могут вырасти до $16,5 млрд, количество рабочих мест в данной отрасли планируется увеличить до 450 тыс., заявил вице-премьер — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в ходе всеукраинского форума «Украина 30» в четверг.

«Сегодня открывал всеукраинский форум «Украина 30» и рассказал о цифровизации креативной индустрии, а также о «Дия City». Для роста IT-индустрии мы создаем специальный правовой режим «Дия City». Благодаря ему доходы IT-отрасли в Украине за 3-5 лет могут значительно увеличиться — с $6 млрд до $16,5 млрд. А рост количества рабочих мест после запуска «Дия City» — от 200 тыс. сейчас к 450 тыс. в 2025 году», — написал он на своей странице в Facebook, подчеркнув, что «это уникальная экосистема с лучшими в мире условиями для ведения IT-бизнеса».

Федоров отметил, что одна из главных целей данного режима — стимулирование развития цифровой экономики на следующие 15 лет и привлечение миллиардных инвестиций в страну. Для компаний-резидентов «Дия City» будет действовать налог на доходы физических лиц в размере 5%, плюс 1,5% — военный сбор, а налог на прибыль будет заменен налогом на выведенный капитал в размере 9%.

«Сейчас IТ-сектор органично растет на 20-30% ежегодно, однако рост может составлять 40-50% в год при условии введения дополнительных стимулов. «Дия City» будет стимулировать появление в стране компаний с доходом более $100 млн, которые будут инкорпорированы именно в Украине, а не где-то за границей», — добавил он.

Вице-премьер также отметил, что данный проект разрабатывается в сотрудничестве с индустрией.

«В законодательной базе «Дия City» будет учтено большинство пожеланий отрасли. В ближайшее время соответствующие проекты законов будут вынесены на рассмотрение парламента», — подытожил Федоров.

*

Top