В Кабмине поговорят о долгах перед шахтерами

Проведут совещание

Премьер-министр Владимир Гройсман намерен на следующей неделе провести совещание о задолженности по выплате заработной платы шахтерам госшахт и других долгов в отрасли.

«На следующей неделе я проведу совещание лично. Возможно, подготовительное заседание проведет профильный вице-премьер для того, чтобы разобраться, как двигаться дальше», – сказал премьер на заседании Кабмина в среду после ряда жалоб депутатов на сохраняющиеся долги по зарплате.

Он подчеркнул, что проблема убыточной работы государственной угольной отрасли является системной, и правительство вынуждено вновь предусмотреть в проекте госбюджета-2019 2,5 млрд грн дотаций угольщикам.

Комментируя проблемы в сфере управления госшахтами, В.Гройсман предположил, что их системному решению может способствовать ГП «Национальная угольная компания» (НУК), решение о создании которой правительство приняло год назад, но так и не смогло реализовать.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил, что в настоящее время нет возможности погасить долги по зарплате, хотя закон о выделении из госбюджета-2018 года 1,4 млрд грн на эти цели и был принят.

«Наполнения к этому закону нет. На сегодняшний день из этой суммы проплачено только 113 млн, а остальных средств сейчас нет. Мы совместно с Минфином ищем ресурсы для того, чтобы решить проблему», – сказал он.

И.Насалик отверг ряд обвинений, отметив, что если из 33 госшахт в апреле 2016 года лишь одна работала прибыльно, то теперь число таких шахт возросло до 11-ти.

В начале октября заместитель министра энергетики и угольной промышленности Анатолий Корзун информировал, что задолженность по зарплате перед работниками госшахт достигла 470 млн грн.

*

Top