В Иране завершена идентификация всех жертв авиакатастрофы самолета МАУ

Их вернут на родину до 19 января

В Иране завершилась идентификация тел всех 11 украинцев, которые погибли в результате крушения лайнера МАУ в Тегеране, сообщила пресс-служба МВД.

По предварительной информации передачу тел 11 погибших планируется провести до 19 января 2020 года.

«Сегодня эксперты МВД, которые находятся в Тегеране, получили ДНК-профили останков всех 11 погибших граждан Украины. Проводится подготовка для дальнейшей передачи в Украину», — сообщили в министерстве.

Отмечается, что в расследовании причин катастрофы самолета МАУ в Иране задействованы 15 спасателей, 4 следственных и 3 эксперта МВД. 2 эксперта-генетика МВД Украины остаются в Тегеране до завершения идентификации погибших и возвращения родственникам.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании «МАУ», который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе — граждане Канады и Ирана.

Позже вооруженные силы Ирана признали, что самолет «Международных Авиалиний Украины» был сбит ракетой, запущенной военным центром Стражей Исламской Революции.

*

Top