В Иране начались слушания по делу о сбитии самолета МАУ

Суд заслушал заявления адвокатов семей потерпевших

В воскресенье в иранском военном суде начались слушания по делу о сбитии иранскими военными украинского пассажирского самолета МАУ в 2020 году. Об этом сообщило официальное информационное агентство IRNA, АР, пишет Европейская правда.

В сообщении говорится, что на заседании присутствовало десять военнослужащих — подозреваемых «различных рангов», а также семьи потерпевших и их адвокаты.

В сообщении цитируется судья, выразивший надежду, что суд вынесет «точный, быстрый и серьезный» приговор, основанный на «умной, справедливой, прозрачной, четкой и строгой» процедуре.

Суд заслушал заявления адвокатов семей потерпевших. В сообщении говорится, что проведение следующего заседания будет объявлено после дополнительных расследований.

Воскресное заседание стало первым слушанием после сбития самолета, которое произошло почти 22 месяца назад.

В апреле прокурор заявил, что по этому делу было предъявлено обвинение десяти должностным лицам. Это произошло через месяц после того, как Иран столкнулся с резкой международной критикой за публикацию окончательного отчета, в котором сбитие самолета объяснили человеческой ошибкой, но не называли виновных.

Напомним, в январе 2020 года, после трех дней возражений перед значительным числом доказательств, Иран наконец-то признал, что его военизированная Революционная гвардия ошибочно сбила украинский самолет двумя ракетами класса «земля-воздух».

Как сообщалось ранее, МИД заявило о манипуляциях Ирана вокруг расследования катастрофы МАУ.

*

Top