В Херсонской области запустили воздушную линию 750кВ Запорожская АЭС- Каховская

Которая даст возможность работать ЗАЭС на полную мощность.

Запуск воздушной линии (ВЛ) 750кВ «Запорожская АЭС- Каховская» открывает новые возможности и перспективы для атомной энергетики, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Это один из самых крупных и мощных объектов энергетики, открытых в последнее время, который открывает возможность ЗАЭС работать на полную установленную мощность в 6 тыс. МВт. И это произойдет уже со следующего месяца», – сказал Шмыгаль на официальном открытии ВЛ 750 кВ «Запорожская АЭС — Каховская» в четверг.

Он отметил, что Запорожская АЭС оставалась последней атомной станцией, которая имела запертую мощность, добавив, что теперь вся атомка имеет возможность работать в полную силу.

Кроме того, позитивным эффектом от открытия станции он назвал получение альтернативного источника энергоснабжения юга Украины и открытие возможностей для импорта э/э в Румынию после интеграции в ENTSO-E.

В целом он охарактеризовал строительство ВЛ как крупный международный проект, поскольку он финансировался за счет средств Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), а к его реализации были привлечены как украинские, так и иностранные подрядчики.

При этом он обратил внимание, что в проекте принимало участие очень много украинских производителей.

*

Top