В Харькове официально демонтировали памятник Ленину

Губернатор Харьковской области Игорь Балута подписал распоряжение об официальном демонтаже памятника Ленина на пл. Свободы в Харькове.

Об этом на своей странице в соцсети заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

«В целях безопасности площадь Свободы сейчас оцеплена спецподразделениями милиции вооруженными автоматическим оружием и готовыми применить его в случаях предусмотренных законом. Каждый, кто попытается выйти сейчас на площадь с оружием для того, чтоб устроить вооруженную провокацию, рискует превратиться в 200 — го или 300-го», — добавил Геращенко.

В свою очередь глава МВД Арсен Аваков заявил: «Ленин? Пусть падает… Лишь бы люди не пострадали. … Лишь бы негодяи и подлецы не воспользовались бурей эмоций харьковчан, не использовали это для очередных столкновений».

«Дал команду милиции обеспечивать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО безопасность людей, а не идола… После распоряжения губернатора Балуты о сносе — памятник не интересует. Важно, чтоб процесс прошел без дополнительных эксцессов», —  добавил Аваков.

Также он сообщил, что «дал команду, в связи с выходом распоряжения губернатора о сносе памятника – уголовное дело о повреждении памятника прекратить».

*

Top