В Харькове решили воздержатся от карантина

Школы и садики продолжат работу

Мэр Харькова Геннадий Кернес рассказал о том, как будет проходить карантин в городе в связи с риском распространения коронавируса, о чем стало известно с его Facebook.

По его словам, с 12 марта на три недели будут закрыты театры и кинотеатры, цирк и развлекательные центры, но школы и детские садики продолжат работать.

«Будут закрыты театры и кинотеатры, цирк, развлекательные центры и игровые зоны в шоппинг-моллах. Спортивные мероприятия тоже пока подождут лучших времен. А для неспортивных – иначе они называются массовыми – вводится ограничение на количество участников до 60 человек», — сказано в сообщении.

Кернес отметил, что сады и школы не закрывают в связи с тем, что за последние 20 дней наблюдается снижение уровня заболеваний ОРВИ в школах.

«Причина вторая – куда родителям деть своих детей на время трехнедельного карантина совершенно непонятно и для многих из них – это время становится тяжелым испытанием. Но если кто-то считает, что для его ребенка лучше ближайшее время пересидеть дома – руководство школ не будет против, необходимо только написать соответствующее заявление на имя руководителя учебного заведения. И, к слову, скоро каникулы — с 23-го по 29-е марта. Но тех детей, которые будут посещать школы, тоже ждут изменения. Для средне- и старшеклассников будет отменена многокабинетная система, учебный процесс будет проходить в одном классе. По утрам дети будут проходить медицинский осмотр. Сами же школы будут дополнительно дезинфицировать», — говорится в Facebook Кернеса.

Мэр отметил, что это – лишь превентивные меры, так как в Харькове «нет ни одного не то, что заболевшего коронавирусом, нет ни одного подозрения на эту хворь».

*

Top