В Харькове чиновника Госрыбагентства поймали на взятке

В 22 тыс грн

Заведующему одного из секторов Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Харьковской области сообщено о подозрении по факту получения неправомерной выгоды, совмещенного с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Об этом сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

«Досудебным расследованием установлено, что заведующий одного из секторов Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Харьковской области требовал от предпринимателя неправомерную выгоду в размере 22 тыс. грн за подготовку и беспрепятственное согласование документов по зарыблению прудов, а также непринятие мер правового реагирования в сфере использования водных биоресурсов в режиме рыбохозяйственной эксплуатации водного объекта», — говорится в сообщении.

5 января 2021 года указанное должностное лицо задержано в порядке ст. 208 УПК Украины во время получения последней части неправомерной выгоды в размере 5 тыс. грн. Указанная сумма средств изъята.

Кроме того, во время обыска, проведенного по месту жительства чиновника, изъята часть денежных средств, которые он получил от предпринимателя в течение октября — ноября 2020 года. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Если вину чиновника докажут, ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

*

Top