В Госстате рассказали, как проводили электронную перепись

Все происходило по смецметодике

Государственная служба статистики опровергает распространенную в СМИ информацию, якобы данные, которые представил в январе министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет о наличном населении в Украине, получены путем простого умножения, — передает пресс-служба Кабмина

Оценка численности наличного населения Украины по состоянию на 1 декабря 2019 стала результатом экспериментальных расчетов по методологии, которая создавалась рабочей группой.

Госстат опровергает информацию о невыполнении работ по оценке численности наличного населения Украины по состоянию на 1 декабря 2019 (по регионам Украины) и получении оценки численности явного населения Украины 37 млн ​​289 тыс. человек путем обычных математических операций (умножением на 0,888)».

В Госстате считают обвинения в фальсификации безосновательными. Там сообщили состав группы, которая работала над «Оценкой численности явного населения Украины»:

  • Владимир Сариогло — заведующий отделом моделирования социально-экономических процессов и структур Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи НАН Украины;
  • Дмитрий Дубилет — министр Кабинета министров;
  • Игорь Вернера — председатель Государственной службы статистики;
  • Константин Пацера — директор Analytical Boutique;
  • Мария Данюк — основатель проекта «РЕЙТИНГ. Бизнес в официальных цифрах»;
  • Олег Чертова — заведующий кафедрой прикладной математики Национального технического университета «Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского»;
  • Павел Поликарчук — основатель проекта «РЕЙТИНГ. Бизнес в официальных цифрах».

Работа над получением оценки, которую представил 23 января Дубилет, продолжалась с октября по декабрь 2019 года.

Для результата составители получили данные из Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования в отношении лиц в возрасте более 60 лет; из Госреестра актов гражданского состояния граждан в отношении лиц в возрасте до 14 лет; из Госреестра физических лиц — плательщиков налогов; от операторов мобильной связи; относительно пересечения гражданами Украины и иностранцами государственной границы.

Кроме того, проводилось статистическое наблюдение по использованию домохозяйствами услугами мобильной связи и были получены ответы от 26,7 тыс. домохозяйств.

Также данные реестров сравнивали с половозрастной структурой населения, которую ведет Госстат. При этом учитывались имеющиеся связи с данными начисления субсидий, обращений для проверки кодов РНУКНП, данные о получении гражданами доходов.

Информацию о количестве абонентов мобильной связи рассчитывали компании Киевстар, Vodafone и Lifecell отдельно, но по общей методике, которая предусматривала:

  • привязку абонентов к административно-территориальной единице по состоянию на февраль-март 2019 года;
  • исключения из расчета: новых абонентов за указанный временной период, абонентов M2M/IoT, которые были определены на основе тарифного плана или по типу устройства, и абонентов, для которых средняя продолжительность входящих и исходящих вызовов за это время составляла менее 10 с.

*

Top