В Госгеокадастре рассказали о своих достижениях

За 2020 год

Коллегия Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра среди достижений 2020 года отметила наполнение и открытость Государственного земельного кадастра, диджитализацию всех процессов, упрощение землеустроительных процедур, сообщила пресс- служба Госгеокадастра.

«Приоритетными задачами были определены наполнение и открытость Государственного земельного кадастра, диджитализация всех процессов, упрощение землеустроительных процедур, перезагрузка оценочной деятельности, улучшение результатов проведения государственного контроля за использованием и охраной земель, создание национальной инфраструктуры геопространственных данных, кадровое обновление центрального аппарата Госгеокадастра и его территориальных органов, оптимизация работы государственных предприятий, которые принадлежат к сфере управления Госгеокадастра», — говорится в сообщении.

Во время заседания были обсуждены состояние выполнения Госгеокадастром задач, поставленных президентом Украины и правительством в 2020 году.

В частности, активизация деятельности по передаче земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность территориальных громад, которая осуществлялась в рамках децентрализации. По состоянию на сегодняшний день Госгеокадастром переданы из государственной в коммунальную собственность 1202 территориальных громад 1,88 млн га земель сельскохозяйственного назначения (с 2 млн га запланированных).

Коллегия определила также приоритетные направления деятельности Госгеокадастра на следующий 2021 год. В частности, предполагается создание предпосылок для полноценного функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения и обеспечения открытого, прозрачного и равного доступа участников рынка к информации о земельных участках. Будет совершенствоваться и наполняться актуальными и достоверными сведениями Государственный земельный кадастр, в частности, будут внедряться новые электронные сервисы.

Планируется создание национальной инфраструктуры геопространственных данных Украины и осовременивание регулирования геодезической деятельности. Также будет продолжаться организационная реформа Госгеокадастра.

Напомним, в ноябре Госгеокадастр открыл свою базу для судебных исполнителей.

*

Top